LIMOGES Début du XVIIIème siècle, attribué à Jean-Baptiste NOUAILHER (1699-1775) Plaque ovale en cuivre émaillé peint en polychromie représentant Dieu le Père et Jésus ; L’Enfant au nimbe rayonnant tient une couronne de fleurs tressées et Dieu le Père des fleurs de lys Epoque Louis XV (1715-1774) 8,5 x 7,5 cm (Contre-émail non visible, encadrement à la forme en bois mouluré et doré postérieur)

189