LIMOGES Premier tiers du XVIIème siècle, attribué à Léonard II LIMOSIN (v.1550 - v.1625) Coupe en émail peint sur cuivre et rehauts d'or à monture en métal doré, l'intérieur à fond blanc décoré d'oiseaux et feuillages avec au centre une représentation de l'Enlèvement d'Europe, l'extérieur décoré de fleurettes en léger relief sur fond de rinceaux feuillagés H. 7 cm L. 20 cm P. 9 cm (Restaurations anciennes, accidents, manques)

187