Bague jupe, monture en platine de la maison Boucheron, centrée d'un diamant de taille ancienne pesant environ 1,56 carats dans un entourage de 24 diamants de taille baguette pesant au total 0,80 carats. TDD 55. Monture signée "Monture Boucheron". Diamant central : éclat côté culasse, égrisures. Quelques cassures sous griffe. Trace de soudure. Poinçon chien. PB 7,46 g

10