Fin et grand Cachemire en soie, Inde, vers 1975 Velours de soie sur fondations en coton Champ ivoire à décor de volutes de fines tiges crénelées à fleurs et feuillages stylisés polychromes encadrant une large rosace centrale à couronne fleurie en forme de diamants Quatre écoinçons à bulbes floraux finement dessinés Six bordures dont la principale bleu nuit à semis de palmettes de fleurs vieil or Bon état général 280 x 185 cm.
281