Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant par un tiroir en partie haute, l'abattant découvrant des casiers et cinq tiroirs , trois tiroirs en partie basse. Il repose sur des pieds griffes en bronze. Entrées de serrure et chuttes en bronze doré en forme de palmettes. Epoque Empire. Dimensions: 145 x 93 x 40 cm (Fente à l'abattant et manques de placage)

264