1 / 3

Commode à hauteur d'appui, de forme demi-lune en placage d'acajou flammé, elle ouvre à deux portes en façade et deux sur les côtés avec des étagères coulissantes et encadré par quatre colonnes en gaines sommées de bustes de femmes en cariatides. L'intérieur présente deux petits tiroirs et des étagères. Elle pose sur quatre pieds en plinthe. Ornementation de bronze doré et ciselé, cariatides, entrées de serrures, guirlandes tombantes et chutes. Dessus de marbre blanc veiné gris. (Petites usures visibles et petit élément intérieur à refixer) Haut. : 100 cm - Larg. : 168 cm - Prof. : 66 cm Chapuis Jean-Joseph (1765-1864) Ébéniste Bruxellois actif jusqu'en 1830, son importante production se caractérise par des meubles de style Retour d'Egypte ou Empire et présentant pour les sièges des incrustations en filets de placage d'ébène caractéristique.

263
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Art Valorem
+33171203143

Exposition des lots
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.