Pendule au taureau en bronze doré , le cadran émaillé blanc à index chiffres arabes surmonté d'un pot à feu à pomme de pin et guirlandes de lauriers en chute. Le taureau repose sur une base en marbre noire puis griotte ceinturée de deux frises de perles et de torsades. Elle repose sur quatre pieds toupies. Epoque XIXème siècle Dim: 27 x 14 x 8 cm

251