Null Mme CORCHAND (active en 1813 - 1816).

Mme CORCHAND (active en 1813 - 1816). Jeune Femme au collier de corail, en robe blanche, à mi-corps vers la gauche miniature sur ivoire signée et datée à gauche en rouge : Mme Corchand 1816, diam. à vue 6 cm, Cadre en métal doré, de la maison Melard, marché des Augustins (son étiquette au revers), diam. 8,1 cm. (Moisissures, verre malade ; miniature encore scellée au verre par sa baudruche : n'a pas été descellé pour inspection). Mme Corchand, artiste dont les oeuvres sont rares, exposa au Salon de 1814 et exerçait comme peintre à Paris jusqu'en 1816. Elle est représentée au musée Antoine Lecuyer à St Quentin. Un CIC sera délivré ne permettant pas l'export à l'extérieur de l'Union européenne. Expert : N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.

151