Charles-Henry AUGUSTIN dit AUGUSTIN neveu ou fils ou jeune (Dijon, 1779 - Paris, 1819). Médaillon en cheveux composant le chiffre G M T M, signé et daté : Augustin neveu fecit 1805 Sur l'autre face, d'une autre main, Scène libertine du XIXe siècle avec couple s'embrassant, Deux miniatures sur ivoire, à vue diam. 5,9 cm. Dans un médaillon en métal doré avec bélière, diam. 6,6 cm Verre manquant Les médaillons en cheveux signés sont très rares sous l'Empire. « Augustin neveu », neveu du du miniaturiste Jean-Baptiste Jacques Augustin, était peintre en miniature mais aussi un passionné d'expériences en ballon aérostatique et l'un des premiers à pratiquer le parachute. Un CIC sera délivré ne permettant pas l'export à l'extérieur de l'Union européenne. Il reviendra à l'acquéreur souhaitant exporter ce bien hors de la C.E.E. d'entreprendre les démarches nécessaires Expert : N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.

150