Boite à oiseau chanteur en bois laqué et peint selon la technique du vernis Martin d'un putto musicien et d'autres putti songeurs sur le couvercle. un boitier en métal doré et gravé à riche décor de rinceaux et de bouquets fleuris. L'oiseau à plumes multicolores articulé. Les autres faces en écaille. Travail du XIXème siècle. Dim: 3,5 x 6,5 x 10 cm (Petites fissures, absence de musique et de clef, manques)
147