Pendule de carrosse octogonale en bronze doré, le cadran circulaire en métal argenté à index chiffres romains dans un entourage de frise de perles dorées. Mouvement à coq remontage à clef sur le cadran. Marqué Defsalle à Versailles et numéroté 595. Dim: 9 cm (Enfoncements au boîtier)

144