JAPON, époque Meiji (1868-1912). Vase orné de médaillons sur fond de rinceaux. Au recto un tigre est représenté, au verso un dragon. Sur les parties latérales : cerfs, biches et grues. Marque au revers. Céramique émaillée en camaïeu de verts, bruns et jaunes rappelant les tonalités des sancai chinois. Haut: 25 cm. (Manque le couvercle)
135