CHINE, fin de la dynastie Qing (1644-1912) Vase soliflore à décor d'une frise de chimères marchant. Cercles concentriques à la base et au revers. Le col est souligné d'une frise de losanges. Porcelaine émaillée blanc bleu. Haut: 25,5 cm.
115