Null CÉSAR, 1921-1998
Pigeon, 1957

CÉSAR, 1921-1998 Pigeon, 1957 bronze à patine dorée doré n°3/8, A. VALSUANI Fondeur (petites traces d'oxydations) sur la terrasse: Cesar 3/8 et le cachet du fondeur Ht.: 25,5 cm Accompagné d'un certificat de la galerie Creuzevault en date du 20 février 1976 datant l'édition de 1973. -PROVENANCE: Galerie Creuzevault; Collection particulière. -BIBLIOGRAPHIE: Denyse Durand-Ruel, César, catalogue raisonné volume I, 1947-1964, éditions La Différence, 1994, modèle original décrit et reproduit sous le n°186 pp.166-167. La notice mentionne que la pièce originale appartenait à Madame Colette Creuzevault ainsi qu'une édition en bronze par Valsuani à 10 exemplaires en 1972.

89