ANTOINE. Documents sur la coiffure. S.l., A, Tolmer, s.d. (vers 1950). In-folio, plats reliés avec anneaux de plastique, premier plat orné d'un médaillon de métal faisant miroir (Reliure de l'éditeur d'après le "Modèle Volute"). (27f.). Préface de Jean Cocteau, présentation de Yvone Moustiers et texte d'Antoine illustré de 24 photographies en noir dont 21 de R. Zuber pour les coiffures d'Antoine et 3 de Brassaï pour les reproductions de coiffures égyptiennes. Les extravagantes coiffures d'Antoine sont réalisées sur des mannequins et illustrent des genres grec, romain, espagnol, chinois, nègre, la Naissance de Vénus, Primavera, un jeune homme florentin, Velasquez, Watteau Plats salis et un anneaux brisé.