Georg MAJORE. Sententiae veterum poetarum Antoine M ANCINELLO, De poetica virtute Paris, Martinum Innenem, 1551. In-16, basane blonde, double encadrement de filets dorés, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). 100/150 (16f.)-142f. Autre édition de ce texte de Georges Meier, plus connu sous le nom de Georges Major, théologien protestant allemand (1502-1574) qui est l'auteur d'ouvrages de théologie et aussi de ce recueil d'avis et opinions des poètes anciens, commentés par lui. L'ouvrage se complète d'un texte de Antoine Mancinelli sur les vertus de la poésie. Elle est imprimée en caractères ronds pour la table et en caractères italiques pour le texte. Reliure tachée avec début de fentes aux charnières.