Icône en bronze émaillé du "Miracle de Démétrios de Thessalonique. Moscou, fin du XIXe siècle. Au centre, Saint Démétrios (Dimitri) transperçant de sa lance Lyaeos. Au dessus, la sainte Face, entourée de vignettes avec Saint Vladimir, Saint Jean Chrysostome, Saint Athanase le Grand, Saint Constantin, puis les saints Savva, Paphnuce, Melèce et Lazare. Sur les cotés : les saints Jean Damascène, Ephrèm le Syriaque, Boris et Gleb, Flore et Laure. Sur la rangée du bas : Sainte Marie l'Égyptienne, saints Onuphre, Pierre d'Athènes, Africain de Carthagène, Maron et Alexis de Rome (Homme de Dieu). Bronze fondu, émail à froid blanc et bleu. Dim.11,5 x 10 cm Expert : Nicolas Filatoff

216