Boîte à pilules XIXème en argent et vermeil 800 millièmes, le couvercle orné d'une pierre d'agate, à décor de rinceaux feuillagés. Poinçonnée. Poids tel : Dim. 1,5 x 5 x 4 cm. On y joint un poudrier Napoléon III en écaille et vermeil, couvercle à fond de glace. Dim. 7 x 6,5 cm. On y joint un carnet de bal Napoléon III en nacre, métal et soie à décor de motifs géométriques et de rinceaux feuillagés. Dim. 10 x 6,5 cm.

36