Nécessaire à odeurs Napoléon III dans un coffret en écaille, métal doré, vermeil, nacre et laiton contenant 2 flacons, et un petit nécessaire à couture. Dim. 6 x 8,5 x 5,5 cm. (Petit choc sur le couvercle). On y joint une bourse Napoléon III en écaille, métal argenté et doré à décor d'un blason entouré de fleurs. Monogrammé Dim. 8,5 x 5,5 cm.
35