Hauteur : Vase 22 cm. Bol 15,5 cm. Verre 11/11,3/13 cm. Allemagne, fin du 19e siècle. L'ensemble se compose de : 1 vase étroit en vert émeraude avec une tige torsadée et légèrement polie ; 1 coupe à couvercle bleu clair, sur trois pieds en forme de dauphin avec des décorations de roses dorées (en partie endommagées).) ; 2 coupes d'amitié Biedermeier en verre incolore et en verre au lait, finement et richement décorées de fleurs et de rocailles dorées et polychromes ; 1 verre à coupe avec une courte tige facettée en verre incolore avec une fusion vert émeraude et des décorations florales finement sculptées. (14010424) (19)
1330