Porzellanfische Largeur : 18/29 cm. Manufacture Royal Copenhagen, marque de la vague en bleu sous verre sur le fond, ainsi que la marque de la couronne verte et le cachet noir de la manufacture sur le poisson-globe. Danemark, 20e siècle. Création d'Erik Nielsen (1857-1947). Céramique, pâte claire, peinture sous glaçure polychrome dans les tons bleu-gris. Représentation entièrement plastique et fidèle de deux poissons, poisson-globe/sept dos. (1401048) (19)