Henkelschale mit Traubenputti
Hauteur : 20,5 cm. Largeur : 35 cm. Profondeur : 23 cm. Majolique de Karlsruhe, avec marque bleue au fond et numéro de modèle "1164". Karlsruhe, début du 20e siècle. Création de Wilhelm Süs (1861 - 1933). Céramique, pâte claire, émaillée en couleur ; les côtés longs de la coupe sont terminés par des volutes ; à la base de l'anse, deux putti entièrement sculptés avec des sarments de vigne, guirlandes de fleurs en relief sur tout le pourtour. Anse restante. (1401045) (19)