Platte mit Damenportrait
Diamètre : 44 cm. Deruta, 17e siècle. Tesson beige foncé avec décor polychrome. Miroir en relief avec portrait de femme tourné vers la droite sur fond vert bordé d'une couronne de feuilles de lancette et d'un décor de lion Cupidon dans une frise de languettes, panache montant avec feuille d'acanthe sur fond bleu. Reste . (1400623) (13)