Dresdner Winterallegorie
Hauteur : 17,5 cm.
Sur le fond, marque de l'épée en bleu sous verre de la manufacture de Meissen ainsi que numéro de modèle "2489" gravé, numéro d'estampage "163" et numéro de pinceau "41".
Allemagne, époque du pommeau 1815-1924.
Dessin de Johann Joachim Kaendler, vers 1757. forme naturaliste avec peinture polychrome sur verre et décor doré. Sur un socle en forme de rocher se tiennent cinq enfants habillés avec différents instruments. instruments de musique. (1401415) (19)