Kleine Porzellanfiguren Hauteur : de 12,5 à 16,5 cm.
Allemagne/ Italie, 20e sièc…

Kleine Porzellanfiguren

Hauteur : de 12,5 à 16,5 cm. Allemagne/ Italie, 20e siècle. L'ensemble est composé de trois petites figurines, dont : Figure émaillée blanche "Putto avec trombone" de la manufacture de Nymphenburg, portant à la base la marque en relief et le numéro de modèle "1528" ainsi qu'une marque supplémentaire en bleu sous glaçure de la manufacture de Frankenthal ; figure polychrome et partiellement dorée d'un putto représentant l'allégorie de l'hiver, portant à la base la marque de la manufacture de porcelaine de Thuringe ; figure polychrome d'un faune avec flûte dorée, portant à la base la marque en bleu sur glaçure de la manufacture Ginori. Trombone du putto de Nymphenburg manquant. (1401412) (19)

1292

Kleine Porzellanfiguren