Paar zeitlose Silberschalen
Diamètre : 22-28 cm. Poids total : 969 g. Petite coupe : Argent Sterling 925, avec au fond le titre, l'année de création "1902", les "Trois Tours" comme indication de lieu pour le Danemark, le poinçon de ville de Simon Groth (1863-1904) ainsi que le poinçon de maître de Michelsen - Copenhague. Grande coupe : argent 900, avec sur le bord des lotus égyptiens et des lettres arabes comme indication de lieu et d'année. Le Caire, vers 1966. Plat danois à paroi lisse avec des trèfles sculptés sur le bord. Plat rond égyptien posé sur trois pieds, orné de feuillages travaillés en continu sur la paroi. (14010317) (19)