Eleganter Brieföffner von Georg Jensen Longueur : 14 cm.
Poids : 26 g.
Argent St…

Eleganter Brieföffner von Georg Jensen

Longueur : 14 cm. Poids : 26 g. Argent Sterling 925, portant au dos le poinçon de titre, le numéro de modèle "122", la désignation du lieu "Denmark" ainsi que le poinçon de maître de Georg Jensen. Danemark, 1910-1925. Elégant design de style Jugenstil, avec des fleurs sur la lame qui se fondent dans le manche entièrement sculpté. Le manche du coupe-papier se caractérise par des lignes courbes et élégantes, de petites feuilles se plient avec virtuosité pour former les baies parfaitement sphériques. (1401033) (19)

1274