Null Seltenes Berliner Lackvasen Ensemble

Seltenes Berliner Lackvasen Ensemble Hauteur du vase à couvercle : 45,5 cm. Hauteur des vases flûtes : 32 cm. Marques de feuilles d'artemisia bleues au fond, étiquette de la galerie Nicolas Fournery avec numérotation 511. Berlin, troisième quart du 18e siècle. Céramique gris clair avec glaçure blanche sur la paroi intérieure et le fond. Peinture à froid partiellement pastose en laque rouge, blanc, jaune, bleu et manganèse. L'ensemble se compose d'un vase balustre à haut couvercle en forme de hotte avec shishi et de deux vases flûtes. L'ensemble correspond très largement aux pièces mentionnées dans la littérature citée et ne se trouve guère sur le marché de l'art. Depuis l'époque du Grand Electeur Frédéric Guillaume (1640-1688), la cour de Berlin était particulièrement attachée à la mode chinoise et des exemples de la tradition de la peinture sur laque sont attestés à Berlin jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Reste. Littérature : Cf. Dietmar Jügren Ponert, Berlin Museum, Kunstgewerbe I - Keramik, Hafnerkeramik und Terracotta, Fayence, Porzellan, Berlin, 1985, p. 36 et suivantes, cat. n° 24-25. Cf. Otto von Falke, Altberliner Fayencen, Berlin, 1923, p. 38 et suivantes, fig. 59 et suivantes. Cf. Konrad Hüseler, Deutsche Fayencen - Ein Handbuch der Fabriken ihrer Meister und Werke, 3 vol. 1956-1958, Stuttgart, ill. 376. Cf. Winfried Baer, Zur Chinamode im Kunstgewerbe. Les faïences de Berlin, dans : China und Europa, Ausst. Catalogue Schloss Charlottenburg, Berlin 1973, p. 57. (1400142) (13)

1252