Bauernschrank
206 x 111,5 x 47 cm. Irschenberg, 19e siècle. En bois tendre, serti et marbré. Sur des pieds courts et coniques, le corps à deux portes se termine en arc de cercle au milieu. Les portes sont décorées de deux scènes paysagères polychromes représentant des allégories des saisons sur fond marbré. Pignon à volutes sculpté Louis XVI. Bords biseautés avec volutes sculptées. Reste . (1401001) (13)