Ohrensessel mit Stickerei Hauteur du dossier : 113 cm.
Hauteur d'assise : 46 cm…

Ohrensessel mit Stickerei

Hauteur du dossier : 113 cm. Hauteur d'assise : 46 cm. 19e siècle. Grand fauteuil au cadre richement sculpté, opulent, à décor d'acanthes, de perles et de roses. La sculpture court sur le bord supérieur ainsi que sur les dossiers et les pieds droits, tournés et légèrement cannelés. Le fauteuil est recouvert de velours vert clair et brodé directement sur l'assise, la broderie est appliquée sur le dossier et complétée par des galons. Des bouquets de fleurs colorés sont représentés en demi-point de croix. (13808210) (10)

1211

Ohrensessel mit Stickerei