Wiener Tee- und Schokoladenservice Hauteur du grand pot : 18,8 cm.
Diamètre du …

Wiener Tee- und Schokoladenservice

Hauteur du grand pot : 18,8 cm. Diamètre du bol : 17 cm. Marques de reliure au fond et marques d'incision. Vienne, deuxième quart du 18e siècle. Terre cuite crème émaillée, décorée en camaïeu de noir, vert oxyde de cuivre, pourpre et autres couleurs de staff et rehauts d'or. Composé d'une verseuse de forme balustre avec anse en J et bec verseur moulé sans couvercle, d'un pot à lait de même forme avec couvercle à pommeau, d'un large bol, d'un sucrier, de quatre petites théières, de quatre tasses à chocolat et de huit soucoupes. Chaque pièce est décorée de cartouches paysagistes en camaïeu noir d'arbres vert oxyde de cuivre et de festons pourpres, ainsi que de lambrequins gravés à l'or. Faible usure, reste. (1391681) (13)

1194