Aussergewöhnliche Pariser Turmuhr Hauteur : 48 cm.
Largeur : 37 cm.
Profondeur…

Aussergewöhnliche Pariser Turmuhr

Hauteur : 48 cm. Largeur : 37 cm. Profondeur : 20 cm. Platine signée "Mayer / Paris", marque ronde en relief à côté. Paris, vers 1880. Conception dans l'esprit du romantisme chevaleresque en bronze doré avec incrustations d'émail peint. Au-dessus du socle transversal, incurvé et ajouré, reposant sur des pieds en volute, s'élève une tour en retrait, arrondie sur les côtés, avec une coupole ovale surmontée d'un clocheton. Sur les côtés inclinés, entre des colonnes ornementées, des figures de chevaliers en armure avec des bannières. En dessous, des trophées de guerre chevaleresques entièrement sculptés tels que des casques, des lances, des masses et des boucliers. La façade de la tour est ornée d'un cadran émaillé entouré de panneaux de porcelaine peints. Chiffres peints en minuscules gothiques sur des cartouches ovales, dans le champ central, représentation d'un chevalier avec un écuyer. Sur la façade du socle, autre émail avec les portraits d'un couple de souverains. Mouvement probablement de 14 jours, pendule suspendu à un ressort en acier. Sonnerie à disques de serrure avec sonnerie des heures et des demi-heures sur un ressort en terre cuite monté sur le fond intérieur ainsi qu'avec un petit marteau sur la cloche dans la structure du toit. Marche non testée, pendule décroché ; clé et pièces de décor présentes et jointes. (1401095) (11)

1192