Konsole im Empire-Stil Hauteur : 94 cm.
Largeur : 123,5 cm.
Profondeur : 47,5 …

Konsole im Empire-Stil

Hauteur : 94 cm. Largeur : 123,5 cm. Profondeur : 47,5 cm. Italie. Meuble en placage d'acajou sur fond rectangulaire avec plinthe en forme de C, celle-ci ornée de palmettes dorées et de pieds fuselés à rebord avec bustes d'hermès dorés et ciselés. Application de miroir à l'arrière, encadrée d'ornements de feuilles de laurier et de reliefs antiques. Le cadre avec placage miroir et cartouche doré appliqué, montrant deux lions opposés, flanqué de palmettes. Plateau en marbre blanc étagé, suivant les lignes du meuble. Très peu de ferrures. (1400872) (13)

1189

Konsole im Empire-Stil