Rollzylinderbureau im Louis XVI-Stil
Hauteur : 96 cm. Largeur : 71 cm. Profondeur : 45 cm. 19e siècle. Sur quatre pieds pliés se rétrécissant vers le bas, le cadre à trois montants en relief au milieu. Au-dessus, un compartiment écritoire avec un couvercle en quart de cylindre et des compartiments derrière, en partie ouverts et en partie fermés. Le cylindre à enroulement est orné d'un cartouche de marqueterie ovale en bois contrastés et partiellement colorés, avec représentation centrale d'armoiries non encore identifiées. Les ferrures Louis XVI ont peut-être été remplacées, restantes et endommagées. (1401014) (13)
1184