Null Émile Coriolan Hippolyte Guillemin, 1841 – 1907
Hauteur : 140 cm.
Porte le …

Émile Coriolan Hippolyte Guillemin, 1841 – 1907 Hauteur : 140 cm. Porte le cachet du fondeur : "Fonderia Artistica Ruocco, Napoli", signé A. Guillemin. Naples. Le bronze, conçu par Émile Coriolan Hippolyte Guillemin, s'en tient à la représentation de Napoléon sur son cheval montant dans le tableau "Bonaparte franchissant le Grand-Saint-Bernard" de Jacques-Louis David, datant de 1800, dont deux versions ont été conservées à Versailles uniquement : Napoléon est assis sur son cheval en pleine ascension, la main levée, avec un socle en forme de rocher sous eux. La patine est rendue de manière différenciée dans différentes nuances de brun. (13402216) (13)

1165