Grosse Schnitzfigur der Heiligen Notburga Hauteur : 90 cm.
Dernier tiers du 18e …

Grosse Schnitzfigur der Heiligen Notburga

Hauteur : 90 cm. Dernier tiers du 18e siècle. Figure debout en habits paysans, de grande qualité de conception et d'exécution, en contre-plongée sur un socle de gazon en retrait, sculpté et serti en plein cintre, partiellement serti de lustre. La main gauche tient une faucille comme attribut. Elle est née vers 1265 à Rattenberg, anciennement en Bavière, aujourd'hui au Tyrol, et fut vénérée comme patronne des servantes et de l'agriculture après des événements miraculeux. Un musée a été ouvert sur le lieu de sa sépulture, à Eben am Achensee. (1401342) (11)

1159