Georg Eduard Otto Saal, 1818 Koblenz – 1870 Baden-Baden

BÂTIMENT DE L'ABBAYE AU-DESSUS D'UN VILLAGE Huile sur toile. 28 x 37 cm. Signé "SAAL" en bas à gauche sur le tronc d'arbre. Dans un cadre décoré en relief. Derrière un cours d'eau sortant du champ de vision, un village avec une église paroissiale centrale et un bâtiment abbatial situé sur une colline, dans une ambiance estivale. (14004011) (13)

1151