Fritz Beinke, 1842 Düsseldorf – 1907 ebenda GÄNSELIESEL DEVANT UNE BERGERIE Huile sur toile. 68 x 54 cm. Signé en bas à gauche "F Beinke. Une jeune fille à la coiffe rouge tient dans son tablier brun de la verdure fraîche avec laquelle elle est en train de nourrir quelques oies. Derrière elle, un bâtiment d'écurie d'où émergent quelques moutons derrière une barrière basse. Peinture de genre harmonieuse à la manière de l'artiste. Retouches éparses. (14001211) (18)
1143