Niederländischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
L'EXPLICATION Huile sur bois. 55,5 x 47 cm. Dans un cadre de style Louis XV. Dans un intérieur de salon, une femme assise à une table est en train de couper du pain. Devant elle, un garçon tient son chapeau devant lui et - apparemment en mal d'explications - joint le bout de ses doigts en la regardant passer. Le pinceau lâche rappelle les peintres du XVIIe siècle, mais la peinture est probablement plus tardive. (14014713) (13)
1142