Null Georg Wolf, 1882 Niederhausbergen – 1962 Uelzen
TROUPEAU DE MOUTONS AU REPO…

Georg Wolf, 1882 Niederhausbergen – 1962 Uelzen TROUPEAU DE MOUTONS AU REPOS Huile sur bois. 28,6 x 44,3 cm. Signé en bas à droite. Un petit troupeau de moutons, accompagné d'un chien de berger attentif, se repose à l'ombre par une journée ensoleillée. L'artiste de l'école de Düsseldorf reproduit fidèlement une scène paysanne traditionnelle avec une palette de couleurs proche de la nature et un coup de pinceau dense, instinctif et rapide. (14010230) (19)

1139