Antonio Matteo Montemezzo, 1841 San Paolo di Piane – 1898 München LA RÉCOLTE Huile sur bois. 20 x 28 cm. Signé en bas à gauche. Au verso, anciennes étiquettes. Dans un large cadre décoré de fleurs. Ambiance estivale avec des personnages récoltant la plupart du temps courbés, dans un champ, au milieu un homme à cheval, devant lui un char à bœufs. (14004019) (13)
1135