Carl Schlesinger, 1825 – 1893 DEVANT LA MAISON Huile sur toile. Doublée. 26 x 36 cm. Signé en bas à gauche. Dans un cadre profilé ornemental. Devant les marches d'une maison, une femme, son enfant et un homme sont assis sous des feuillages. Dans l'ensemble, d'une charmante ambiance contrastée, la lumière bienfaisante du soleil s'invite partiellement dans la scène intime. (14004018) (13)