Null Paul Weber, 1823 Darmstadt – 1916 München

Paul Weber, 1823 Darmstadt – 1916 München PAYSAGE DE CANAUX NÉERLANDAIS AVEC MOULINS À VENT Huile sur toile. 32 x 44 cm. Signé en bas à gauche. Le tableau a probablement été peint pendant le séjour de l'artiste à Anvers après la fin de sa formation chez Dyckmans et Wappers, avant son départ pour les États-Unis en 1849. Le célèbre peintre de l'école de Munich était le beau-père de Philipp Röth et l'ami d'Eugen Bracht. Récompensées à plusieurs reprises, ses œuvres ont fait partie de nombreuses collections publiques en Europe et aux États-Unis. (14004017) (11)

1133