Hermann Volz, 1814 – 1894 Maler der Münchner Schule.
LE PAYSAN CURIEUX Huile sur toile. 54 x 45 cm. Signé et daté en bas à droite "H. Volz. 1878." Dans un cadre d'apparat doré. A l'intérieur d'un salon paysan richement meublé, le vieux paysan regarde en cachette un grand dossier dans lequel sont empilés différents dessins colorés. A côté de lui, sur un tabouret, la boîte de peinture fermée, sur laquelle se trouve un chapeau de paille avec des fleurs et un tabouret plié pour la peinture en plein air. L'artiste elle-même est sans doute reconnaissable à droite dans l'antichambre en train de discuter avec un jeune homme. (14004015) (18)
1128