José Júlio de Souza Pinto, 1856 Angra do Heroísmo – 1939 Pont-Scorff, Bretagne
ONZE ÉTUDES DE PERSONNAGES Aquarelle sur papier, sur carton. 33 x 24,3 cm. Signé et daté "Pinto 1899" en bas à droite. Non encadré. Les onze études de personnages de qualité présentent des motifs très variés. Des anecdotes de la vie quotidienne des simples villageois sont peintes dans un style précis (deux des onze études sont représentées ici). (1370692) (19)
1124