Null David Roberts, 1796 Edinburgh – 1864 London, zugeschrieben/ Art des
INTÉRIE…

David Roberts, 1796 Edinburgh – 1864 London, zugeschrieben/ Art des INTÉRIEUR DU TEMPLE D'HORUS D'EDFU Aquarelle/ technique mixte sur papier. Dimensions visibles 46 x 38 cm. Monogramme "R. A." en bas à droite. Encadré sous verre. Vue à travers une paire de colonnes du vestibule du temple égyptien avec des morceaux de corniche tombés. L'hypothèse émise jusqu'à présent par d'autres aquarellistes comme Rudolf Alt, etc. ne tient pas compte de certaines œuvres de Roberts dans lesquelles la vue est similaire. Toutefois, la présente aquarelle documente une autre période de fouilles en raison des débris représentés. Roberts, qui a entrepris très tôt des voyages en Orient et s'est rendu en Egypte d'août 1838 à février 1839, est connu pour sa documentation, notamment sur les vues de temples et de ruines égyptiennes. (1401331) (11)

1117