George Wilhelm Opdenhoff, 1807 Fulda – 1873 Den Haag
LA PÊCHE DÉBARQUÉE
Huile su…

George Wilhelm Opdenhoff, 1807 Fulda – 1873 Den Haag LA PÊCHE DÉBARQUÉE Huile sur toile. Doublée, avec des motifs. 71 x 98 cm. Signé en bas à gauche "G.W. Opdenhoff". Dans un cadre profilé. Dans une lumière oblique qui, sous des nuages gris, plonge la scène maritime dans un brun doré, la représentation d'un monocoque débarquant avec de nombreux personnages en train de décharger la marchandise ; à l'arrière-plan, sur la rive, un phare bas. Élève d'Andreas Schelfhout (1787-1870) et de J.C. Schotel (1787-1838). A travaillé à Rotterdam et à partir de 1842 à La Haye. Peintures de sa main au musée municipal, La Haye. (14012416) (13) George Wilhelm Opdenhoff, 1807 Fulda - 1873 La Haye DÉBARQUEMENT DE LA HALLE AUX POISSONS Huile sur toile. Relié à la toile. 71 x 98 cm. Signé en bas à gauche : G.W. Opdenhoff.

1113