Wilhelm Velten, 1847 Sankt Petersburg – 1929 München LA PORTE DE SALZBOURG
Huile…

Wilhelm Velten, 1847 Sankt Petersburg – 1929 München

LA PORTE DE SALZBOURG Huile sur toile. Doublée de la toile. 32,5 x 29,5 cm. Signé en bas à gauche, localisé et daté "W.Velten Salzburg 1883". Devant l'arc en plein cintre d'un haut mur de la ville, un soldat en uniforme debout, probablement en train de monter la garde. Dans la perspective, une cour intérieure éclairée par le soleil avec, derrière, un bâtiment ecclésiastique dans lequel mène une porte gothique surmontée d'une peinture ou d'une mosaïque colorée. (1401463) (18)

1110