Reinhold Braun, 1821 Altensteig – 1884 München
POSTILLON DANS UNE PETITE VILLE HIVERNALE Huile sur bois. 40 x 50 cm. Signé en bas à gauche "Reinhold Braun", au dos ancien autocollant avec nom de l'artiste et dédicace "Zu Weihnachten 1898". Dans cadre d'apparat. Par une nuit étoilée, une diligence s'est arrêtée dans une petite ville entre de vieilles maisons couvertes de neige, d'où tombe généralement la lumière jaunâtre des bougies, qui rappelle Noël. A droite, devant une porte d'entrée, une petite fille en robe blanche avec un voile et une couronne tient dans ses mains un petit sapin, tandis qu'à gauche, devant l'entrée d'une maison, deux enfants se tiennent debout et montrent du doigt un petit chien sur la diligence. Représentation de genre harmonieuse, évoquant l'ambiance de Noël. (1391481) (18)
1106