Willy Tiedjen, 1881 – 1950

BERGER AVEC SON TROUPEAU AU DÉBUT DE LA FONTE DES NEIGES, 1915 Huile sur toile. 95 x 140 cm. Signé et daté "W. Tiedjen 15" en bas à gauche. Dans un cadre doré. Vue sur un large chemin recouvert de restes de neige qui descend vers un lieu et sur lequel un berger conduit son troupeau qui avance vers le haut. A gauche du chemin, plusieurs sapins verts qui projettent leur ombre sur le chemin avec des taches de soleil qui transparaissent, à droite du chemin, une colline avec des arbres dénudés en hiver. Représentation pleine d'ambiance avec un jeu d'ombres et de lumières bien maîtrisé. Partiellement résiduel. (1350051) (18)

1105

Willy Tiedjen, 1881 – 1950